Festival de Inverno de Garanhuns 2022; confira a programação

 Festival de Inverno de Garanhuns 2022; confira a programação

Foto: Prefeitura de Garanhuns/Divulgação

Nesta quinta-feira(30), foi divulgada a programação do trigésimo Festival de Inverno de Garanhunhs (FIG). Diversas atrações nacionais e regionais, com atrativos para públicos diversos, estarão na cidade pernambucana entre 15 e 31 de julho.

Confira a programação completa:

Sexta-feira | 15 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Celebração de abertura do FIG
20h45 – Amor Eterno
22h – Karynna Spinelli
23h30 – Diogo Nogueira
01h30 – Mumuzinho

Sábado | 16 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Pedrinho Pontes
21h – Baião Granfino – Jorge Du Peixe
22h – Jorge Vercilo
0h30 – Xamã

Domingo | 17 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Jam 202
21h – Martins
22h – Anavitoria
0h30 – Nando Reis

Quarta-feira | 20 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Carlos e Fábio
21h – Geraldinho Lins
22h – César Menotti e Fabiano
23h – Mano Walter

Palco Som na Rural
18h – Gilmar Leite
19h20 – Savinho do Acordeon
20h40 – Cascabulho (participação de Cláudio Rabeca)

Palco Estação
18h – Ocupação Reverbo

Palco Conservatório
21h – Hamilton de Holanda (bandolim) e Amaro Freitas (piano)

Teatro Adulto
20h – A Hora da Estrela ou o Canto de Macabéa

Espaço para o teatro alternativo
22h – Circo Rapadura Cacá Sena Reatro de Bonecos (RS)

Espaço para a dança alternativa
Pulse – Malabares com acrobacia Nathalia de Azevedo Silva (PE)

Quinta-feira | 21 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Hercinho
21h – Homenagem ao Movimento Mangue – Manguefonia, com Mundo Livre S/A, integrantes da Nação Zumbi, Siba, Cannibal, Fred 04, Isaar e Alessandra Leão

Palco Som na Rural
18h – verdes & valterianos
19h20 – juvenil silva – carnaval do futuro
20h40 – the raulis

Palco Estação
18h – Cida Moreira – Um copo de veneno

Palco Conservatório
16h – rogério caetano (violão 7 cordas) e cristóvão bastos (piano)
21h – hércules gomes (piano) & regional de choro show: “tia amélica para sempre”

Sesc – Cinema
19h – Manguebit, de Jura Capela

Teatro Adulto
20h – Traga-me a Cabeça de Lima Barreto

Teatro Alternativo
19h – Cabaré D’Água: Nosso corpo é político

Dança – Sesc (Sala de Dança)
17h – Kleber Cândido

Sexta-feira | 22 de julho
Palco Cultura Popular
11h – Clube de Bonecos Seu Malaquias
12h – Boi Tira Teima
13h – Tribo Íngigena Tupâ
14h – Afoxe Oyá Alaxé – Oyá Tokolèz
15h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
16h – Mestre Galo Preto
17h – Josivaldo Caboclo
18h – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Karla e Cybele
21h – Isaar
22h – Simone (participação de Isabela Moraes, Rogéria Dera e Joana Terra)
23h30 – Lenine & Spokfrevo Orquestra
01h30 – Jota Quest

Palco Som na Rural
18h – Lucas Torres – Show Agulha
19h20 – Marcello Rangel – Quanto mais eu vou, eu fico
20h40 – Joyce Alane
21h20 – Isadora Melo e Rafa Marques – Todo ar

Palco Estação
18h – Cátia de França – 45 anos de carreira

Palco Pop (Viva Zé da Macuca)
19h – Adiel Luna – O fino do coco
20h – Forró na Caixa
21h30 – Silvério Pessoa – Show sangue de amor
23h – A Turma tá Subindo
0h30 – Luedji Luna – Bom mesmo é estar debaixo d’água

Palco Conservatório
16h – André Mehmari (piano) e Catarina Rossi (rabeca)
18h – André Mehmari (piano)

Cine Eldorado
10h30 – Pernambuco animado
– As aventuras de Tita (lançamento)
– Adeus (2018)
– Pedrinho e a Chuteira da Sorte (2015)
21h10 – Carro Rei, de Renata Pinheiro

Praça da Palavra
10h – Contação de histórias | O coelho e o leão, com Rakell Marques (PE)
13h – Atividades Seduc (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Palestra | Produção cultural: destravar ideias, captar recursos, com Alexandre Melo (PE)
16h –Lançamento de livro | meus retalhos, com Dedé Monteiro (PE) – Patrimônio Vivo de Pernambuco (Gerência geral de preservação do patrimônio cultural)
17h – Recital | Isadroga, com Isadora Fonseca (PB)
18h – performance | carolina maria de jesus, diário de bitita, com andréia ribeiro (rj)
19h – debate | carolina maria de jesus, diário de bitita, com andréia ribeiro (rj)
20h – performance | palavra suja de sangue, com david biriguy (pe)

Lona de Circo Índia Morena
14h – abertura da programação cerimônia de homenagem a índia morena – 69 anos de trajetória circense patrimônio vivo de pernambuco
14h – cena circo: mostra de números circenses:
riso interior: banda de palhaços, da associação cultural teatro de retalhos (pe)
gardênia em: a campeã! palhaça & mestra de cerimônia (pe)
titânia: bambolê – bufon produções/érica (df)
entre risos e malabares: a trupe (pe)
sentido proibido: ana carolina coll (sp)
o mestre das fugas: mickael marvey (pe)
o retirante: a trupe (pe)
pulse: nathalia de azevedo silva (pe)
contorção: carol carcará (pe)

Teatro Adulto
20h – Piaf e Brecht – A vida em vermelho

Teatro Alternativo
19h – Para não morrer

Dança – Sesc (sala de dança)
17h – Acupe Grupo de Dança

Dança – Sesc (área externa/rua)
16h – Grupo Experimental

Fotografia
Casa Galeria Galpão:
– 16h às 22h – Exposição fotográfica “Orixás, mestres e folhas”
Parque Euclides Dourado:
– Exposição varal fotográfico
– Exposição fotográfica preto Nordeste

Artesanato
Armazém das Artes e Negócios

Design e Moda
Casa Galeria Galpão
22 a 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico

Sábado | 23 de julho
Palco Cultura Popular
11h – Bloco de Samba Anaquista Bole Bole
12h – maracatu estrela brilhante do recife
13h – grupo de xaxado cabras de lampião
15h – toadas de pernambuco
16h – afoxé oxum pandá
17h – bloco da saudade

Palco Mestre Dominguinhos
20h – romero ferro
21h30 – titãs
23h – pitty
1h30 – duda beat

Palco Som na Rural
18h – luana tavares
19h20 – larissa lisboa
20h40 – dani carmesim
21h20 – ceiça moreno – meu luar

Palco Estação
12h – adriana calcanhoto
18h – adriana calcanhoto

palco pop (viva zé da macuca)
19h – em canto e poesia
20h – coco raízes de arcoverde
21h30 – banda de pau e corda – missão do cantador: 50 anos de caminhada
23h – ave sangria
0h30 – Otto

palco conservatório
16h – escalandrum
21h – thiago arancam (tenor), yacoces simões (piano e anna lú (mezzo-soprano)

palco figuinho
14h30 – vivências circenses: companhia brincantes – borica
15h – pedro henrique
16h – mari biggio e banda
17h – mini rock

cine eldorado
10h30 – “além da lenda – filme” (pré-estreia), marília mafé e marcos frança
21h10 – piazzola os anos do tubarão, de daniel rosenfeld

praça da palavra
10h – horário reservado para cepe editora
11h – contação de histórias| o casaco oco de isaac, com yalle feitosa (pe)
13h – atividades seduc (secretaria de educação)
14h – atividades da gre (gerência regional de educação)
15h – contação de histórias | reza a lenda – show musical e narrativo, com tapete voador (pe)
16h – palestra | mapa cultural de pernambuco, com alyson nascimento (gerência de planejamento)
17h – debate | mar à vista da ilha: percursos da editora castanha mecânica, com fred caju (pe)
18h – recital | poesia em movimento, com luiz dionísio pacheco (pe)
19h – lançamento de livro | mangue 30 em debate, com paulo andré (pe)
20h – horário reservado para cepe editora

lona de circo índia morena
14h – edimare edimare de oliveira (ba)
16h30 – família vidal – 5ª geração no picadeiro! disney circo (pb)

teatro adulto
20h – aguardando confirmação + balada do louco

teatro alternativo
15h – espetáculo infantil – flor da cana

dança – sesc (sala de dança)
17h – acupe grupo de dança

dança – sesc (teatro reinaldo de oliveira)
15h – grupo nossa arte

gastronomia
17h – harmonizando aromas, sabores e cultura local – harmonização de queijos e chocolate com cerveja

Fotografia
casa galeria galpão:
16h às 22h – exposição fotográfica “orixás, mestres e folhas”

Parque euclides dourado:
– exposição varal fotográfico
– exposição fotográfica preto nordeste

artesanato
armazém das artes e negócios
polo castainho
encontro quilombolas

design e moda
casa galeria galpão
22 a 31/07 – mostra experimento tipográfico
23 a 31/07 – lambe música – a imagem da música autoral pernambucana (2ª edição)

Domingo | 24 de Julho
Palco Cultura Popular
11h – Coco Do Mestre Juarez (timbó)
12h – Maracatu De Baque Solto Cambinda Brasileira
13h – Aecio Dos Oito Baixos
14h – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Raio De Sol
14h15 – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Junina Zabumba
14h30 – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Junina Dona Matuta
14h45 – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Matuta Raio De Luz
15h – Cavalo Marinho Estrela De Ouro
16h – Boi Diamante De Arcoverde
17h – Escola De Samba Gigante Do Samba
18h – Afoxé Omim Sabá

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Rogério e Os Cabras
21h – Isabela Moaes
22h20 – Violivoz – Chico César E Geraldo Azevedo
0h30 – Gal Costa

Palco Som Na Rural
18h – Forró Seu Benedito Da Macuca
19h20 – Sid 3 – Cidade De Barro
20h40 – Luisa Lacerda – Zigue Zague
21h20 – Renata Rosa – Rainhas Do Fogo

Palco Pop
17h – Andrea Amorim
18h – Tempo – 50 Anos Do Quinteto Violado
19h – Juliana Linhares
20h20 – Bala Desejo

Palco Forró
22h – Arlindo Moita
23h – Terezinha do Acordeon
0h – Gennaro

Palco Conservatório
16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco
21h – Duo Siqueira Lima – Violonístico

Palco Figuinho
14h30 – Vivências Circenses: Companhia Brincantes – Borica
15h – Lulu Loops
17h – Carol Levy – Conto De Casa: Cheiro De Mato, Canções De Sonhar
18h – Bandeira De São João Por Orquestra Malassombro

Cine Eldorado
10h30 – Tarsilinha, O Filme , De Célia Catunda
21h10 Videoarte Sethico, De Wagner Montenegro
21h30 Medida Provisória , De Lázaro Ramos

Praça da Palavra
10h – Horário Reservado Para Cepe Editora
11h – Contação De Histórias| Cordel Animado, Com Mariane Bigio (PE)
13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)
14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)
15h – Recital | Um Real De Poesia, Com Eduardo Libório (PE)
16h – Lançamento De Livro | Voltar Para Ir-Wat’u, Com Débora Corrêa (SE)
17h – Recital | Romanceiro, História E Cantoria, Com Marcelo Rangel (SE)
18h – Horário Reservado Para Cepe Editora
19h – Performance | O Ás De Ouro – Uma Saga Sertaneja De Vingança E Perdão, Com Tinatude (BA)
20h – Lançamento De Livro | Meu Livro Vermelho, Com Otto (PE)

Lona de Circo Índia Morena
14h – Vidas Entrecruzadas No Picadeiro Escola Pernambucana De Circo – Epc (PE)
16h – Fênix, O Renascer Da Arte – Um Espetáculo Da Família Alves Circo Itinerante Alves (PE)

Teatro Alternativo
15h – Espetáculo Infantil – Deslenhar

Dança – Sesc (Sala de Dança)
15h30 – Grupo Matulão De Dança

Gastronomia
15h – Arte Em Casca – O Bio-Artesanato Como Identidade Social
17h – Harmonizando Aromas, Sabores E Cultura Local – Harmonização De Queijos E Chocolate Com Cerveja

Fotografia
Casa Galeria Galpão:
16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”
Parque Euclides Dourado:
– Exposição Varal Fotográfico
– Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato
Armazém das Artes e Negócios

Polo Castainho
Encontro Quilombolas – Afoxé Alafin Oyó

Design e Moda
Casa Galeria Galpão
22 A 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico
23 A 31/07 – Lambe Música – A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)
24 A 31/07 – Think Collection – Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa

Segunda-Feira | 25 de Julho
Palco Cultura Popular
11h – Boi Cara Branca De Limoeiro
12h – Zeca Do Rolete
13h – Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazare Da Mata
15h – Maracatu Almirante Do Forte
16h – Urso Da Rua Do Sapo
17h – Afoxé Ogbon Obá
18h – Zé De Teté

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Carla Marques
21h – Banda Sentimentos
22h – Conde Só Brega
23h30 – Raphaela Santos – A Favorita

Palco Som Na Rural
18h – Maviael Melo – Árie Da Canção
19h20 – Mesa De Samba Autoral
20h40 – Seu Pereira E Coletivo
21h20 – Lucas Dos Prazeres

Palco Estação
18h – Geraldo Maia – Noites Sem Fim – Homenagem Ao Mestre Capiba

Palco Pop
17h – Tatupeba
18h – Maglore
19h – Chinaina
20h20 – Juçara Marçal – Delta Estácio Blues

Palco Forró
22h – Muniz Do Arrasta Pé
23h – Joquinha Gonzaga
0h – As Severinas

Palco Conservatório
16h – Mário Moita (piano/tenor) E André Vieira
21h – Aleyson Scopel (piano) E Gabriela Queiroz (violino)

Palco Instrumental
17h – Projeto Mezibi Trio
18h – Filipe Costta – Sanfona Solo
19h – Laís De Assis
20h – Luciano Magno E Convidados

Cine Eldorado
10h30 – Pernambuco Animado: Além Da Lenda, De Alisson Ricardo

Praça Da Palavra
10h – Contação De Histórias| Vem Cantar Histórias, Com Isabel Bortinik (PE)
11h – Contação De Histórias | Caçando Histórias, Com Kemla Baptista (PE)
13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)
14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)
15h – Debate | Com A Secretaria Executiva, Fundarpe E Secretaria Da Mulher (PE)
16h – Debate | A Potência Da Literatura Feminina Negra, Com Jeovânia P. (PB)
17h – Debate | Diálogos Sobre Carolina Maria De Jesus, Com Monalisa Rios (PE) E Odailta Alves (PE) (Sesc)
18h – Recital | Encantamento Griô: Prosa E Poesia Na Voz Das Mais Velhas, Com Inaldete Pinheiro (PE)
19h – Recital | Recital Poétnico, Com Cesar Monteiro (PE) E Convidados (Sesc)
20h – Recital | Sarau Breve Fogueiras, Com Ezter Liu (PE)

Sesc – Cinema
19h – Mostra A Multiplicidade Na Criação Audiovisual: Expondo Processos Criativos (4 Filmes)
1.Videopoesia “entardecer ” (2013)
2.Curta- Metragem Em Animação Em Rotoscopia “escalpelo” (2015) 3.Documentário Com Comunidade Quilombola “apepu” (2014)
4. Produção Live Action “sobre Olga” (2020)

Lona De Circo Índia Morena
16h – Sonho E Fantasia No Reino Das Arábias Circo Dos Anões (pe)

Dança – Sesc (Sala De Dança)
1
7h – Qualquer Um Dos 2 Companhia De Dança

Dança – Sesc (teatro Reinaldo De Oliveira)
18h30 – André Vitor Brandão
20h – Balé Popular Do Recife

Teatro Alternativo
19h – Yerma Atemporal

Sesc No Fig
Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo
Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc
10h – Bairro Da Liberdade
15h – Praça Da Palavra

Gastronomia
13h – Bolos De Pernambuco
15h – Oficina De Produção De Cerveja Artesanal
15h – Mulher Cobra – Degustação Da Fitoterapia Florestal

Fotografia
Casa Galeria Galpão:
16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado
– Exposição Varal Fotográfico
– Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato
Armazém Das Artes E Negócios

Polo Castainho
14h – Coco Zeza Do Castainho – Raízes De Um Povo
15h – Coco Raízes De Tupanatinga

Design e Moda
Casa Galeria Galpão
22 A 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico
23 A 31/07 – Lambe Música – A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)
24 A 31/07 – Think Collection – Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa
25 A 31/07 – Exposição Elas Que Falam: Que Padrão É Esse?

Ações Descentralizadas
25 A 29/07
Distrito De Garanhuns/Pe – Iratama, Miracica, São Pedro
Caminhos – Cirkombi – Afogados Da Ingazeira (pe)
Roda – Rapha Santacruz Produções Artísticas (pe)
Notícia Pra Embrulhar Peixe – Circo Navegador (sp)

Quilombo Castainho
Xulé À La Carte
Trupe Arlequin De Circo Teatro

Município De Caetés
Bafafá – Circo Muamba

Programação Descentralizada – Distritos
1
5h – Urso Pé De Lá
16h – A Bela Da Tarde E Seus Bonecos Gigantes

Terça-feira | 26 de julho
Palco Cultura Popular
11h – Pastoril Giselly Andrade
12h – Bloco Caravan Andalusa Do Engenho Abreu
13h – Cavalo Marinho Do Mestre Batista
14h – Afoxé Ylé Xambá
15h – Aleixo Dos Oito Baixos
16h – Urso Cangaçá De Água Fria
17h – Noé Da Ciranda
18h – Grêmio Recreativo Escola De Sambra Preto Velho

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Mourinha Do Forró
21h – Santana
22h – Jorge De Altinho
23h30 – Solange Almeida

Palco Som Na Rural
18h – Adeilto Oliveira E Zé Carlos Do Pajeú
20h40 – Devotos
21h20 – Black Pantera

Palco Estação
18h – Pc Silva

Palco Pop
17h – Uscafuçu
18h – Zé Cafofinho – Mal-Dito
19h – Chico Chico – Pomares
20h20 – N’zambi
22h – Tribo De Jah – 30 Anos De História

Palco Forró
22h – Gilvan Neves
23h – César Amaral
0h – Petrucio Amorim

Palco Instrumental
18h – Quinteto De Metais Com Maestro Duda
19h – Beto Hortis
20h – Ivan Sacerdote

Cine Eldorado
10h30 – Pernambuco Animado: Pedrinho E A Chuteira Da Sorte, De Marcos França

Sesc – Cinema
19h – Mostra 50 Anos Da Animação Em Pernambuco (13 Filmes)
1. Vendo/Ouvindo Ano: 1972 Direção: Lula Gonzaga, Fenando Spencer
2. A Saga Da Asa Branca Ano: 1979 Direção: Lula Gonzaga
3. Somos Somos Ano: 2005 Direção: André Phyrrho E Paulo Leonardo
4. A Morte Do Rei De Barro Ano: 2005 Direção: Marcos Buccini, Plinio Uchôa
5. Até O Sol Raiá Ano: 2007 Direção: Fernando Jorge E Leanndro Amorim
6. O Jumento Santo E A Cidade Que Acabou Antes De Começar Ano: 2007 Direção:Leonardo Domingues E William Paiva
7.Voltage Ano: 2008 Direção: Felippe Lyra E William Paiva
8. As Aventuras De Paulo Brusky Ano: 2010 Direção: Gabriel Mascaro
9. Visceral Ano: 2012 Direção: Bruno Cabús
10. Deixem Diana Em Paz Ano: 2013 Direção: Júlio Cavani
11. O Ex-Mágico Ano: 2016 Direção: Olímpio Costa, Maurício Nunes
12. Guaxuma Ano: 2018 Direção: Nara Normande
13. Um Peixe Para Dois Ano: 2019 Direção: Chia Beloto E Marila Cantuária

Praça Da Palavra
10h – Contação De Histórias| Relógio Do Sol, Com Yalle Feitosa (pe)
10h – Contação De Histórias| Bê-A-Bá, Com Yalle Feitosa (pe)
13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)
14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)
15h – Contação De Histórias | Protagonismo De Meninas No Fantástico Mundo Das Histórias, Com Rakell Marques (pe)
16h – Lançamento De Livro | A Festa Da Cabeça, Com Kemla Baptista (pe)
17h – Lançamento De Livro | Ivo De Xambá Sobre Ele Mesmo, Auxiliadora Martins (pe) Conversa Com Ivo De Xambá (pe)
18h – Lançamento De Livro | Antologia Da Crítica Pernambucana: Discursos Sobre Cinema Na Imprensa (1924-1948), André Dib (pe) Conversa Com Gabi Saegesser (pe)
19h – Horário Reservado Para Cepe Editora
20h – Recital | Sarau Da Boa Vista (pe)

Lona De Circo Índia Morena
14h – Circo Caravana – Caravana Tapioca (sp)
16h – Piruá De Circo Palhaço Piruá (rn)

Teatro Adulto
20h – Espetáculo Programação Garanhuns

Teatro Alternativo
19h – Matilde E Alice

Dança – Sesc (sala De Dança)
15h – Grupo Nossa Arte
15h30 – Panorando Cia

Sesc No Fig
Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo
Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.
10h – Centro Comercial

Gastronomia
17h – Receitas Na Palma Da Mão – Cozinhando Com A Palma Forrageira

Fotografia
Casa Galeria Galpão:
16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado:
– Exposição Varal Fotográfico
– Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato
Armazém Das Artes E Negócios

Polo Castainho
14h – Grupo De Coco Castelo Branco
15h – Maracatu Nação Raízes Do Pai Adão

Design E Moda
Casa Galeria Galpão
22 A 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico
23 A 31/07 – Lambe Música – A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)
24 A 31/07 – Think Collection – Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa
25 A 31/07 – Exposição Elas Que Falam: Que Padrão É Esse?
26 A 31/07 – Texturas Urbanas

Ações Descentralizadas
25 A 29/07
Distrito De Garanhuns/Pe – Iratama, Miracica, São Pedro
Caminhos – Cirkombi – Afogados Da Ingazeira (pe)
Roda – Rapha Santacruz Produções Artísticas/Pe
Notícia Pra Embrulhar Peixe – Circo Navegador/Sp

Quilombo Castainho
Xulé À La Carte
Trupe Arlequin De Circo Teatro

Município De Caetés
Bafafá – Circo Muamba

Programação Descentralizada – Distritos
15h – Maracatu Estrela De Tracunhaém (baque Solto)
16h – Tribo De Índio Tupinambá

Sesc No Fig
Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo
Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.
10h – Centro Comercial

Gastronomia
17h – Receitas Na Palma Da Mão – Cozinhando Com A Palma Forrageira

Fotografia
Casa Galeria Galpão:
16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado:
– Exposição Varal Fotográfico
– Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato
Armazém Das Artes E Negócios

Polo Castainho
14h – Grupo De Coco Castelo Branco
15h – Maracatu Nação Raízes Do Pai Adão

Design E Moda
Casa Galeria Galpão
22 A 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico
23 A 31/07 – Lambe Música – A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)
24 A 31/07 – Think Collection – Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa
25 A 31/07 – Exposição Elas Que Falam: Que Padrão É Esse?
26 A 31/07 – Texturas Urbanas

Ações Descentralizadas
25 A 29/07
Distrito De Garanhuns/Pe – Iratama, Miracica, São Pedro
Caminhos – Cirkombi – Afogados Da Ingazeira (pe)
Roda – Rapha Santacruz Produções Artísticas/Pe
Notícia Pra Embrulhar Peixe – Circo Navegador/Sp

Quilombo Castainho
Xulé À La Carte
Trupe Arlequin De Circo Teatro

Município De Caetés
Bafafá – Circo Muamba

Programação Descentralizada – Distritos
15h – Maracatu Estrela De Tracunhaém (baque Solto)
16h – Tribo De Índio Tupinambá

Quinta-Feira | 28 de julho
Palco Cultura Popular
11h – Batalhão 07
12h – Bloco Rural Estrelinha
14h – Maracatu Rural Leão Vencedor De Chã De Alegria
15h – Clube Elefante De Olinda
16h – Caboclinho Canindé Do Recife
17h – Coco Das Irmãs Lopes
18h – Santino Cirandeiros Encontro De Gerações

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Homenagem A Guitinho – Grupo Bongar
22h – Filipe Ret
23h30 – Baco Exu Do Blues

Palco Som Na Rural

18h – Bela Maria

19h20 – Cláudio Rabeca

20h40 – Nicolas Krassik

21h20 – Maciel Salu

Palco Estação

18h – Desengaiola – Pedro Miranda, Alfredo Del Penho, João Cavalcanti E Moyses Marques

Palco Pop

17h – Hey, Folks

18h – Tiné – Românticos Do Rosarinho

19h – Bione

20h20 – Larissa Luz – Deusa Dulov

Palo Forró

22h – Valéria Santosa

23h – Andrezza Formiga

0h – Azulinho

Palco Instrumental

17h – João Neto E Ananias Junior

18h – Nelson Brederone – A Charada Sincopada

19h – Homenagem A Henrique Annes

Espaço Gonzaga

14h – Reisado Da Mestra Maria Jacinta

15h – Maracatu Nação Aurora Africana

Cine Eldorado

10h30 – Pernambuco Animado:

A Turma Do Zé Alegria, De Marcos França

Pedrinho E A Chuteira Da Sorte, De Marcos França

18h40 – Manguebit, De Jura Capela

Sesc – Cinema

19h – Samba De Latada ( Josildo Sá), De João Lucas Melo

Praça Da Palavra

11h – Contação De Histórias| A Casa Vazia, Com Yalle Feitosa (pe)

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Horário Reservado Para A Assessoria De Design E Moda

16h – Horário Reservado Para Cepe Editora

17h – Recital | Arte Da Palavra, Com Bell Puã (pe) (sesc)

18h – Horário Reservado Para Cepe Editora

19h – Debate | Quintal Do Bandeira – Novos Ventos Do Agreste, Roberto Azoubel (pe) Conversa Com Fernanda Limão (pe), Carla Montanha (pe) E Matheus Rocha (pe)

20h – Lançamento De Livros | Nova Literatura Pernambucana: Manual De Instruções, Mesa Com Os Vencedores Do Vii Prêmio Pernambuco De Literatura, Fernanda Limão (pe) Conversa Com Renata Santana (pe), Helder Herik (pe) E Rafael Setestrelo (pe) (cepe)

Lona De Circo Índia Morena

14h – Canções, Cançonetas E Caçarola. Cia. 2 Em Cena/Pe

16h – O Mundo Encantado Do Circo Alakazam Circo Alakazam/Pe

Teatro Adulto

20h – Abjeto – Sujeito: Clarice Por Denise Stoklos

Teatro Alternativo

19h – Solo Para Um Sertão Blues

Dança – Sesc (sala De Dança)

17h – Danças Negras ( Orun Santana, João Nacsimento + Keops + Conversa + Filme Danças Negras)

Dança – Sesc (área Externa/Rua)

17h30 – Bruna Mascaro Seabra De Melo

Sesc No Fig

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.

10h – Bairro Do Magano

15h – Parque Euclides Dourado

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado:

-exposição Varal Fotográfico

-exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

Polo Castainho

14h – Grupo Artistico Do Tigre

15h – Afoxé Omo Nilé Ogunjá

Ações Descentralizadas

25 A 29/07

Distrito De Garanhuns/Pe – Iratama, Miracica, São Pedro

Caminhos – Cirkombi – Afogados Da Ingazeira (pe)

Roda – Rapha Santacruz Produções Artísticas/Pe

Notícia Pra Embrulhar Peixe – Circo Navegador/Sp

Quilombo Castainho

Xulé À La Carte

Trupe Arlequin De Circo Teatro

Município De Caetés

Bafafá – Circo Muamba

Programação Descentralizada – Distritos

15h – Clube De Bonecos Linguarudos De Ouro Preto

16h – Boi Maracatu

Sexta-Feira | 29 de julho

Palco Cultura Popular

11h – Tribo De Indio Tupininquins

12h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante

13h – Reisado Do Quilombo Do Saruê

14h – Maracatu Nação Encanto Da Alegria

15h – Bloco De Samba A Turma Do Sabere

16h – Bloco Lírico Cordas E Retalho

17h – Coco Do Amaro Branco

18h – Afoxé Alafin Oyó

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Kiara Ribeiro

21h – Pagode Do Didi (com Participações De Maria Pagodinho, Helena Cristina E Gerlane Gell

22h – Jorge Riba

23h30 – Margareth Menezes

0h30 – Xande De Pilares

Palco Som Na Rural

9h – Jornada De Mc’s

20h – Reggae Pelo Reggae Sounds

21h20 – Bixarte

Palco Estação

18h – Áurea Martins – Senhora Das Folhas

Palco Pop

17h – Art Brasileira

18h – Illy

19h – Terral – Pedro Luís E Yuri Queiroga

20h20 – Tulipa Ruiz E Pipoco Das Galáxias

Palco Forró

22h – Mônica Almeida

23h – André Macambira

0h – Novinho Da Paraíba

Palco Instrumental

17h – Roberto Lima – Jazz Brasil

18h – Maestro Edson Rodrigues – Do Frevo Ao Jazz

19h – Augusto Silva E O Frevo Novo

20h – Maestro Forró E Orquestra Popular Da Bomba Do Hemetério

Cine Eldorado

10h30 – Pernambuco Animado:

As Aventuras De Tita, De Eduardo Padrão

Além Da Lenda, De Alisson Ricardo

21h10 – Sapato 36, De Petrônio De Lorena

Praça Da Palavra

10h – Horário Reservado Para Cepe Editora

11h – Palestra | Laboratório: Literatura & Crítica: Caminhos Do Conto, Com Wellington De Melo (pe)

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Horário Reservado Para Ube (pe)

16h – Debate | Ocupa Fig – Ano 2, Thiago Corrêa (pe) Conversa Com Paulo Gervais (pe) E Rodrigo Pinto (pe)

17h – Debate | Diálogos Sobre Carolina Maria De Jesus, Com Arnaldo Gomes (pe) E Iroka Pereira (pe) (sesc)

18h – Lançamento De Revistas | Lançamento Da Revista Palavra, Com Henrique Rodrigues (pe) E Marcelino Freire (pe) (sesc)

19h – Mesa De Glosa | De Repente Uma Glosa – Mulheres De Repente, Com Luna Vitrolira (pe), Elenilda Amaral (pe), Dayane Rocha(Pe), Milene Augusto (pe) E Thaynnara Queiróz (pe)

Lona De Circo Índia Morena

14h – O Circo Chegou, Alegria É Geral Circo Nawellington (pe)

16h30 – O Palhaço Preguinho E O Seu Sonho American Circo (pb)

Teatro Adulto

20h – Nós

Dança – Sesc (sala De Dança)

17h – Jan Macedo

Dança – Sesc (área Externa/Rua)

16h – Kings On The Beats

Sesc No Fig

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.

15h – Cpc Garanhuns

15h – Praça Da Palavra

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado:

-exposição Varal Fotográfico

-exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

Polo Castainho

14h – Grupo De Xaxado Do Caluete

15h – Reisado Do Inhanhum

Ações Descentralizadas

25 A 29/07

Distrito De Garanhuns/Pe – Iratama, Miracica, São Pedro

Caminhos – Cirkombi – Afogados Da Ingazeira (pe)

Roda – Rapha Santacruz Produções Artísticas/Pe

Notícia Pra Embrulhar Peixe – Circo Navegador/Sp

Quilombo Castainho

Xulé À La Carte

Trupe Arlequin De Circo Teatro

Município De Caetés

Bafafá – Circo Muamba

Programação Descentralizada – Distritos

15h – Maracatu De Baque Solto Pavão Dourado De Tracunhaém

16h – Maracatu Nação Cambinda Estrela

Sábado | 30 de julho

Palco Cultura Popular

10h – Cavalo Marinho Apae

10h20 – Grupo Nossa Arte – Apaexonados Por Forró

10h40 – Rei Do Congo – Apae

11h – Caboclinho União Sete Flexas De Goiana

12h – Maracatu Rural Águia Formosa

13h – Sociedade Dos Bacamarteiros Do Cabo

14h – Boi Mimoso De Caruaru

15h – Maracatu Estrela Brilhante De Igarassú

16h – Encontro De Blocos Líricos: Pierrot De São José, Batutas De São José, Bloco Lírico Damas E Valetes De Olinda, Flor Da Lira De Olinda, Bloco Carnavalesco Amantes Das Flores De Camaragibe

17h – Coco De Umbigada

18h – Familia Salustiano E A Rabeca Encantada

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Josildo Sá – Samba De Latada 15 Anos

21h20 – Joanna

23h – Fafá De Belém

0h30 – José Augusto

Palco Som Na Rural

9h – Jornada De Mc’s

21h20 – Zé Brown

Palco Estação

18h – Olivia E Francis Hime

Palco Pop

17h – Fada Carabina

18h – Juliano Holanda – Por Onde As Casas Andam Em Silêncio

19h – Banda Eddie

20h20 – Flaira Ferro – Virada Na Jiraya

Palco Forró

22h – Banda Musas

23h – Zé Do Peba – 55 Anos De Forró

0h – Maciel Melo

1h – Benil

Palco Instrumental

17h – Anderson Do Pife – O Pife Fora Da Caixa

18h – Henrique Albino

19h – Uptown Blues Band

20h – Gilú Amaral

Palco Boião

Boa Vista Hard Club

Diablo Angel

Sesc – Cinema

19h – Mostra Na Tela – Cinema De Mulher No Interior Do Fig, Filmes De Realizadoras Do Audiovisual Do Nordeste

Praça Da Palavra

10h – Workshop | Hq É O Q? – Aprendendo A Construir Histórias Em Quadrinhos, Com Eron Villar (pe) E Fábio Paiva (pe) (outras Palavras)

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Contação De Histórias | A Vaca Minuciosa, Com Pochyua Andrade (pe)

16h – Debate | Slam, Trap, Rap E Repente: O Que Isso Tem A Ver Com Literatura?, Acauam Silveira (pe) Conversa Com Patrícia Naia (pe), Okado Do Canal (pe), Raiane Margot (pe) E João Lídio Cantador (pe)

17h – Palestra + Bate-Papo | Laboratório: Literatura & Crítica: Caminhos Do Conto, Wellington De Melo (pe) Conversa Com Nathalie Lourenço (sp), Cristhiano Aguiar (pb) E Nivaldo Tenório (pe)

20h – Debate | As Mulheres Na Obra De Marcelino Freire, Com Marcelino Freire (pe)

Lona De Circo Índia Morena

14h – Picadeiro Pernambuco Carcará (pe)

16h30 – Palhaço Nervosinho E O Seu Mundo Mágico Circo Millennium (pb)

Teatro Adulto

20h – Till, A Saga De Um Herói Torto

Dança – Sesc (sala De Dança)

17h – Iara Campos E Íris Campos

Gastronomia

13h – Exposição Serinhaém

17h – Oficina De Produção De Cerveja Artesanal

17h – Lançamento: Livro Dos Chefs

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado:

– Exposição Varal Fotográfico

– Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

Domingo | 31 de julho
Palco Cultura Popular
10h – Grupo De Dança Negras Umbutu (estivas)
11h – Maracatu Carneiro Manso – Baque Solto
12h – Tcm Azulão Em Folia

13h – Bloco Flor Do Eucalipto

14h – Caboclos Tapinapé

15h – Afoxé Filhos De Dandalunda

16h – Orquestra Arruando

Palco Mestre Dominguinhos

21h Concerto Virtuosi – Com Tenor Edson Cordeiro

22h – Alexandre Revoredo E Gabi Da Pele Preta

23h – Cordel Do Fogo Encantado

0h30 – Marcelo Falcão

Palco Estação

18h – Sá Grama E Gonzaga Leal

Praça Da Palavra

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Horário Reservado Para A Assessoria De Design E Moda

16h – Debate | Literatura De Cordel Como Elemento De Preservação Da Cultura Nordestina, Com Nelson Lima (pe), Rosalva Santos (pe), Cilene Santos (pe) E Jonnata Henrique (pe) (ube) (pe)

17h – Debate | Diálogos Sobre Carolina Maria De Jesus, Com Klébia Sampaio (pe) E Iroka Pereira (pe) (sesc)

18h – Intervenção Poética | O Amor Mora Aqui, Com Poetas Azuis (ap)

Lona De Circo Índia Morena

14h – Bloom Lamala (sp)

16h – Sonho E Fantasia Circo Mônaco (pb)

Teatro Adulto

20h – Estudo Nº1: Morte E Vida

Dança – Sesc (sala De Dança)

17h20 – Alexandre Américo

Dança – Sesc (área Externa/Rua)

16h – Hullipop

Gastronomia

13h – Exposição Serinhaém

15h – Oficina De Produção De Cerveja Artesanal

17h – Mulher Cobra – Degustação Da Fitoterapia Florestal

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”

Parque Euclides Dourado:

– Exposição Varal Fotográfico

– Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

Mais Notícias